Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Грейпфрут

Это цитрусовое растение, довольно высокое дерево (5 – 10 метров) с раскидистой кроной входит в семейство Рутовых. Все стволы и побеги покрыты редкими колючками. 

Вечнозеленые большие листья (длиной от 10 до 20 сантиметров) по форме напоминают вытянутый овал с немного притупленной концом. Верхняя поверхность плотных кожистых листьев голая и блестящая, а нижняя - опушенная.

Белые крупные цветки (диаметром до 5 сантиметров), обладающие очень приятным ароматом, либо собраны в небольшие кисти или располагаются по одному.

Крупные шаровидные плоды грейпфрута имеют довольно толстую зеленовато – желтую или желтую кожуру (более 1 см). Розоватая или зеленовато – серая мякоть плода разделена на 12 долек и обладает немного горьковатым вкусом.

Грейпфрут выращивают только в теплых районах США, Японии, Европы и Индии.

В плодах этого растения обнаружено большое количество различных витаминов (С, В1, В2, В9, РР), микроэлементов (калий, магний, железо, фтор и т.д.), антиоксиданты, гликозид нарингин, сахара. А также лимонная кислота, фенилаланин, пектиновые вещества и эфирные масла.

Благодаря своему составу грейпфрут используют для улучшения работы органов пищеварения и обмена веществ. Также его применяют при лечении артрита, цинги, простудных заболеваний и болезнях кожи.

Сок из плодов этого дерева хорошо помогает при атеросклерозе, нервном и умственном переутомлении, при низком кровяном давлении.

Этот цитрусовый фрукт прекрасно подходит для похудения, поскольку помогает сжигать жиры, получать чувство быстрого насыщения и улучшает настроение при ограничении в еде.

Грейпфрутовое эфирное масло улучшает настроение, избавляет от тяжести после еды, повышает иммунные силы человека, очищает лимфу и кровь от различных шлаков.

Автор фото №1 Duncan Hull, портфолио автора

Автор фото №2 Eran Finkle, портфолио автора

Автор фото №3 Forest and Kim Starr, сайт автора www.starrenvironmental.com, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет