Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Гречиха посевная

Этот травянистый однолетник, входящий в состав в семейства Гречишные, имеет мощную стрежневую корневую систему.

Стебли гречихи ребристые, сильно ветвящиеся. Их высота может изменяться от 50 – 70 сантиметров до 1,5 – 2,0 метров. Перед началом созревания красновато - зеленый цвет стеблей меняется на красноватый. Молодые стебли всегда окрашены яркий зеленый цвет.

Листья имеют либо стреловидную, либо треугольно – сердцевидную форму (длиной почти 5 сантиметров). Ширина листьев гречихи практически равна длине.

В нижней части растения они прикрепляются при помощи длинных черешков, а в верхней - прямо к стеблям. У каждого основания черешка есть раструбы.

Маленькие ароматные цветки на цветоножках розоватого, белого или красноватого оттенка собраны в соцветия типа сложная кисть. Каждый цветок состоит из 1 пестика, 3 столбиков, 8 тычинок и пятилепесткового околоцветника.

На одном экземпляре количество цветков может доходить до 1000. Запах цветущей гречихи особенно привлекателен для пчел, поскольку она дает много нектара. Мед, собранный с этой культуры, обладает прекрасным вкусом и лечебными свойствами.

Цветение этого растения происходит с июня по июль, а плоды созревают в августе – сентябре.

Плод гречихи представляет собой орешек с тремя гладкими гранями и ребрами, окрашенными в различные оттенки коричневого, черного и серого.

Это культуру выращивают в основном в средней полосе России.

В составе плодов гречихи обнаружено до 14% различных белковых веществ, витамины группы В, жиры, углеводы, рутин, соли железа, фосфора, кальция. А также микроэлементы и органические кислоты.

В народной медицине заготавливают листья, цветы, ну и обязательно используют гречневую крупу и муку. Наземную часть растения собирают во время интенсивного цветения, а затем высушивают в тени, под навесом или в специальных сушильных аппаратах.

Настой, приготовленный на основе соцветий этого однолетника, применяют при бронхитах и сухом кашле. Отвар из листьев и цветков используют при лечении и профилактике атеросклероза, а также при повышенном давлении.

Соцветия и листья, расположенные в верхней части растения, особенно богаты витамином Р - рутином. На его основе изготавливаются такие препараты, как рутамин, рутин и урутин. 

Все эти препараты применяют при заболеваниях, связанных с различными кровоизлияниями, поскольку помогают улучшить кровообращение, укрепить капилляры, смягчить спазмы сосудов и снять отеки.

Противопоказаниями к использованию рутина является повышенная свертываемость крови.

Гречневая крупа, вырабатываемая из плодов гречихи путем простой очистки от шелухи, один из лучших диетических продуктов. Блюда из этой крупы включают во многие меню различных заболеваний. Их готовят при ожирении, болезнях почек, сахарном диабете, нервных заболеваниях и заболеваниях сердца и сосудов.

Также блюда из гречки дают больным после тяжелых заболеваний. А еще они обязательно должны быть включены в рацион пожилых людей.

Автор фото №1 umstwit, портфолио автора

Автор фото №2 и №3 Nuuuuuuuuuuul, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет