Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Зверобой продырявленный

Травянистый многолетник семейства зверобойных, цветет с середины июня до начала августа.

Стебель округлый, гладкий, вертикальный, верхняя часть разветвленная, растение до 100 см высотой. Листья маленькие, супротивные, сидячие, овальной формы, с просвечивающимися точечными жилками. Цветки ярко-желтые, многочисленные, образуют на верхушке стебля широкометельчатое, почти щитковидное соцветие. Лепесточки покрыты буроватыми или черными точками. Плод — коробочка. Растение при разминании издает своеобразный приятный (бальзамический) запах.

Произрастает на опушках и полянах, на холмах, но особенно в местах, где не выпасают скот.

Трава содержит гликозид гиперин, витамин С, каротин, фитонциды,  сапонины, дубильные, холиноподобные и красящие вещества, следы эфирного масла и алкалоидов, другие вещества.

В народной медицине зверобой широко используется при различных болезнях (катаре желудка и кишечника, поносе, заболеваниях печени, кашле и кашле с кровью, язвенном заболевании желудка и двенадцатиперстной кишки, метеоризме, водянке, удушье, слабости сердца, болезнях почек, недержании мочи у детей, маточных кровотечениях, геморрое, воспалении мочевого пузыря и седалищного нерва, гипертоническом заболевании, а также как тонизирующее, желчегонное и успокоительное средство при головнох болях, раздражительности и бессоннице.

Спиртовая настойка травы зверобоя применяется внутрь при ревматических болезнях. Как местное болеутоляющее средство в виде настойки на спирту или мази служит для растирания суставов и поясницы, лечения ран, язв, пролежней.

Противопоказания: У здоровых людей крепко заваренный чай из зверобоя при частом употреблении может вызвать симптомы острого гастрита. У страдающих гиперацидным гастритом или язвенной болезнью желудка при применении крепких вытяжек из зверобоя могут возникнуть сильные спазмы и боли в кишечнике. Содержащиеся в растении гиперацин и псевдогиперацин обладают фотосенсибилизирующим действием, т.е. повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, поэтому после приема настоя или чая из зверобоя необходимо воздерживаться от загара, не находиться на солнце. В случае нарушения этого правила прием зверобоя провоцирует ожоги и тяжелые дерматиты. Особенно тяжело они протекают у блондинов и людей с нежной кожей. При непосредственном контакте травы с кожей, например, во время ее сбора или в сенокос таких явлений не возникает.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет