Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Гриб дождевик

Этот гриб, без сомнения, можно считать один из самых распространенных на земле. Сейчас существует почти 60 видов различных грибов дождевиков. В России произрастает около 20 разновидностей этого гриба.

Гриб дождевик имеет разнообразную форму. Он может быть и грушевидной формы, и округлой, а также шаровидной и даже шиповидной. Но чаще всего плодовое тело этого гриба вырастает в виде шара или груши, или у него головка виде небольшого шара, а ножка напоминает по форме цилиндр.

Высота ножки изменяется от 5 до 12 сантиметров, а толщина от 3 до 4 сантиметров. Мякоть молодого дождевика приятно упругая, белого оттенка, с нежным запахом, хорошо отделяется от поверхностной кожицы. Средний вес одного гриба составляет от 300 до 400 грамм, а его диаметр может достигать 20 сантиметров.

У взрослых и старых экземпляров мякоть потихоньку приобретает темный цвет. Также появляется споры, которые похожи на коричневато - зеленую пыль.

Этот гриб произрастает на полянах, в скверах, вдоль дорог, на лугах. Довольно часто его можно встретить на остатках гнилой древесины.

В плодовом теле этого вида гриба обнаружены такие вещества, как эргостерин, цирозин, лейцин, ферменты и липоиды.

Самым главными лечебными свойствами дождевика являются вывод различных токсинов из организма и высокое ранозаживляющее и кровоостанавливающее действие. 

Его применяют при выводе тяжелых металлов и радионуклидов, после гепатитов, дисбактериозов, гельминтозов, заболеваний почек. А также при доброкачественных и злокачественных опухолях, при воспалительных процессах в организме.

Автор фото №1 Peter aka anemoneprojectors - camera busted, портфолио автора

Автор фото №2 Christina Welsh, портфолио автора

Автор фото №3 Amadej Trnkoczy, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет