Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Грудница мохнатая

Этот травянистый многолетник входит в состав семейства Сложноцветных или Астровых и может достигать высоту 40 сантиметров. Его зеленовато – белые побеги, растущие вверх, покрыты мелкими целыми, сильноопушенными серо - зелеными листиками. 

Их форма напоминает ланцет, суживающийся к основанию, к побегам они прикрепляются без черешков. Желтоватые мелкие цветки имеют венчик в виде трубочки. Они собраны в соцветия типа щиток, расположенные на верхушках побегов.

Грудница мохнатая цветет с июня по август, плоды с семенами созревают в августе – сентябре. Это растение чаще всего произрастает в лесостепных, степных и полупустынных районах на землях с большим содержанием извести.

Грудница распространена на Европейской части России, в южных районах Западной Сибири и на Кавказе.

На сегодняшний день химический состав этого растения практически не изучен. Известно только, что в нем имеются дубильные вещества и флавоноиды.

Средства, изготовленные на основе грудницы, обладают обезболивающими, противомикробными, вяжущими и противовоспалительными свойствами. Их применяют при бронхите, различных заболеваниях дыхательных путей, при ревматизме и подагре.

Автор фото Vlad Proklov, сайт автора evergestis.livejournal.com, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет