Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Грушанка круглолистная

Этот травянистый многолетник входит в состав семейства Грушанковых и имеет сильно разветвленное корневище с узлами и длинными придаточными корнями.

Высота розетки с листьями, напоминающих по форме грушу, может изменяться от 15 до 30 сантиметров. Плотные, кожистые листья с блестящей верхней поверхностью располагаются на длинных черешках.

Небольшие белые ароматные цветки собраны на верхушке цветоноса в соцветии кисть. Обычно цветение продолжает с июня по июль. Довольно маленькая овальная коробочка с семенами созревает с июля по сентябрь.

Произрастает в лесных зонах Европейской части России, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири. Встречается на опушках смешанных и широколиственных (реже) лесов и среди кустарников.

В составе грушанки круглолистной обнаружены хиноны, дубильные вещества, фенолы, андромедоксин, слизи, сапонины и хинную кислоту.

Средства и препараты, приготовленные на основе этого растения, обладают противовоспалительным, бактерицидным и успокаивающим действием. Из применяют для лечения хронических кольпитах, вагинитах, белях, непроходимости маточных труб. А также при холецистите, водянке, фурункулезе и туберкулезе костей.

Автор фото №1 Kari Pihlaviita, портфолио автора

Автор фото №2 Sirpale79, портфолио автора

Автор фото №3 free photos & art, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет