Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Грыжник гладкий

Это голое многолетнее темно - зеленое растение входит состав семейства Гвоздичных и может вырастать в высоту 20 сантиметров. Стержневой одревесневший корень грыжника гладкого сильно разветвлен. Большое количество прямостоячих побегов отрастают от основания корня. 

Продолговатые или эллиптические листья, переходящие в суженный черешок, располагаются друг напротив друга. Желто - зеленоватые мелкие цветки собраны либо в пазушные трубки или головчато – колосовидные соцветия. Растение цветет с мая по осень.

Плод представляет собой нераскрывающийся орешек с одни семенем. Все части этого многолетника ядовиты.

В основном растет на сухих каменистых и песчаных участках по берегам рек, обрывам и пустырям. Встречается в Европейской части России (кроме северных и арктических районов),на Кавказе и Западной Сибири.

Кроме грыжника гладкого в народной медицине используют такие виды, как грыжник душистый, грыжник серый и грыжник приятный. Все они очень схожи между собой. 

Трава этого растения вместе с цветами, собранная во время интенсивного цветения, и высушенная на открытом воздухе или под навесом, содержит рутин, кумарин, эфирное масло, метиловый спирт умбеллиферона и другие вещества.

Настои, приготовленные на основе грыжника, считаются хорошим средством при камнях в почках и мочевом пузыре, водянке, воспалении почек. А также при гонорее, подагре, болях в суставах и недержании мочи.

Автор фото №1 Bas Kers (NL), портфолио автора

Автор фото №2 Oskar Gran, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет