Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Девясил высокий

Это высокое многолетнее травянистое растение семейства Астровых или Сложноцветных имеет многоглавое толстое корневище с отходящими от него боковыми корнями.

Листья сверху зеленые, снизу серые бархатистые, с разными зубцами по краю, прикрепляются к стволу друг за другом. В верхней части девясила листья более мелкие продолговатой формы. Длинные прикорневые листья (до 50 сантиметров) прикрепляются длинным черешком к основанию растения, к верхушке и основанию суженные.

Цветки - крупные корзинки. Они собраны с соцветия типа метелки или кисти. Желто - золотистые цветки, расположенные по краю - язычковые, а в середине - трубчатые. Цветение приходится на июль – сентябрь. Семена созревают с сентября по октябрь.

Плод представляет собой продолговатую семянку с четырьмя гранями, окрашенную в коричневатый оттенок. 

Произрастает в лесостепной и степной зонах Европейской части России, на Кавказе и в Западной Сибири. Намного реже встречается в северных регионах России.

Хорошо растет на лесных полянах, среди зарослей кустарников и корневой поросли, на влажных участках по берегам ручьев и водоемов, на высокотравных лугах.

В народной медицине наряду с девясилом высоким используется девясил британский, девясил крупноцветковый, девясил великолепный.

В качестве лекарственного сырья заготавливают мясистые корневища с отходящими от них корнями. Это растение начинают заготавливать в возрасте 2-4 лет. Обычно их выкапывают ранней весной или осенью, очищают от грунта, разрезают на куски, моют в холодной проточной воде, немного подвяливают на солнце, а затем высушивают на открытом воздухе или в проветриваемых помещениях.

В составе заготовленного сырья имеется смолы, горькие вещества, инулин, сапонины, слизистые вещества, твердое при комнатной температуре эфирное (алантовое) масло. А также полиеновые кислоты, псевдоинулин, аскорбиновая кислота, витамин Е, бензойная, уксусная и пальмитиновая кислоты.

Препараты и средства, приготовленные на основе этого растения, обладают отхаркивающим, противовоспалительным, противоглистным свойствами. Эфирное масло девясила обладает такими же лечебными свойствами.

Их применяют для восстановления деятельности желудка и кишечника, улучшения микрофлоры в пищеварительном тракте, аскаридозе, усиления отделения желчи.

Как отхаркивающее средство его используют при лечении туберкулеза легких, бронхитах и трахеитах, чтобы помочь в выведении густой и вязкой мокроты.

Отвар, приготовленный на основе девясила, также применяют как желчегонное средство при заболеваниях печени и гастроэнтеритах. 

Наружно настой применяется для лечения экземы, гнойных ран и язв.

Автор фото №1 Melanie Shaw, портфолио автора

Автор фото №2 Drew Avery, портфолио автора

Автор фото №3 Sven Gaedtke, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет