Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Эвкалипт прутовидный

Это вечнозеленое дерево входит в состав семейства Миртовых. Внешний желтоватый слой коры стволов и побегов эвкалипта гладкий и отслаивающийся.

Листья сильно отличаются по форме: молодые – сине - черной окраски, овальной формы, без черешков, с основанием в виде сердца. Кожистые листья, находящиеся на относительно старых ветвях, имеют форму тонкого ножа в виде месяца. Они прикрепляются на стволах небольшими черешками друг за другом и располагаются к солнечным лучам боковым краем.

Большие одиночные цветки с незаметным венчиком появляются в пазухах листьев. Плод – коробочка с четырьмя гранями. 

Выращивается только на побережье Черного моря.

В медицине используются только тонкие длинные листья, которые заготавливают осенью или зимой с молодого прироста растений эвкалипта прутовидного, а также других видов: эвкалипта шаровидного, эвкалипта Майдена, эвкалипта пепельного. Последний вид размножают и выращивают в Грузии.

В составе листьев обнаружено эфирное масло (в том числе – цинеол), сложные эфиры, дубильные вещества, органические кислоты.

Эфирное масло обладает сильным противомикробным действием. Препараты и средства, приготовленные из листьев эвкалипта, оказывают противовоспалительное, дезинфицирующее, болеутоляющее и отхаркивающее действие.

С лечебными целями используют отвар, настойку, эфирное масло и настой.

Настойку также применяют для полоскания горла при ангине, для спринцеваний при эрозиях и язвах шейки матки, для трудно заживающихся язв и ран.

А еще эфирное масло используется для отпугивания комаров и других насекомых.

Автор фото №1 sunphlo, портфолио автора

Автор фото №2 Tony Rodd, портфолио автора

Автор фото №3 Alan Couch, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет