Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Диоскорея ниппонская

Эта травянистая лиана с горизонтальным длинным толстым корневищем является многолетником и входит в состав семейства Диоскорейных. 

Вьющиеся голые стебли диоскореи достигают в длину 2,5-3 метра. Листья широкояйцевидной формы прикрепляются к побегам черешками друг за другом. Мелкие однополые цветки окрашены в зеленовато-желтый оттенок. Они собраны в соцветия типа кисти и располагаются в пазухах.

Плод представляет собой голую коробочку с тремя гранями, в которой располагаются плоские семена с длинным крылом. Цветение приходится на период с июля по август, а семена созревают в августе-сентябре.

Диоскорея ниппонская произрастает в различных областях Дальневосточного Региона. Она встречается на полянах, по опушкам и среди зарослей кустарников.

В качестве лекарственного сырья заготавливают корневища с длинными корнями. Происходит это либо осенью, либо ранней весной.

В составе этого растения обнаружены сапонины, среди которых основным является диосцин.

Настойка на спирту корневища диоскореи используется при лечении хронического гастрита во время обострений. При ее приеме заметно увеличивается секреторная функция желудка.

Кроме того препараты, приготовленные на основе этого растения, обладают антисклеротическим и желчегонным действием, уменьшают свертываемость крови и снижает давление.

Автор фото Denis, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет