Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Донник лекарственный

Это двухлетнее или многолетнее травянистое растение с сильным запахом входит в состав семейства Бобовых. В высоту донник лекарственный может достигать 150 сантиметров.

Его тройчатые листья с узкими прилистниками прикрепляются к стеблю длинными черешками. Небольшие желтые цветки в соцветие типа густая кисть. По краю листочков располагают зубчики.

Семена созревают в плоде – бобе, окрашенном в серый цвет.

Это растение растет на полях, по краю дорог, в зарослях кустарников, на травянистых склонах и по откосам. Донник лекарственный встречается в степных и лесостепных районах Европейской части России, в Западной Сибири и на Кавказе. Кроме него в лекарственных целях используют донник белый, донник зубчатый, и донник рослый.

В качестве лекарственного сырья заготавливают верхнюю часть куста, которую собирают с июня по август. Высушивают ее на открытом воздухе, после чего очищают от крупных побегов, перетирают и просеивают.

В составе этого многолетника обнаружены кумарин, холил, смолы, слизистые вещества, флавоноиды, витамин С, жирные масла, мелилотин, белок и крахмал.

Трава донника используется при изготовлении наружного средства для лечения нарывов, карбункулов и фурункулов. В народной медицине листья и побеги в виде отвара применяются как отхаркивающее средство.

Автор фото №1 и №3 Anthony Mendoza, портфолио автора

Автор фото №2 ekenitr, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет