Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Дрок красильный

Этот многолетний полукустарник входит в состав семейства Бобовые и может достигать высоты до 150 сантиметров. Голые гладкие побеги направлены вертикально вверх.

Темно-зеленые листья, по форме напоминают ланцет или эллипс, располагаются на побегах друг за другом. По цельному краю листьев и по опушенным жилкам встречаются маленькие прилистники. 

Ярко-желтые цветки, очень напоминающие мотыльков, собраны на концах ветвей в соцветиях типа длинная кисть. Цветет дрог красильный с мая по июль.

Часто встречается по откосам, на полянках и опушках. Произрастает на Европейской части России и в Западной Сибири.

В качестве лекарственного сырья заготавливают зеленые побеги вместе с раскрытыми цветками и листьями. Особенно тщательно нужно следить затем, чтобы при сборе не попали одревесневшие побеги.

В составе обнаружены дубильные вещества, сапонины, алкалоиды, органические кислоты, эфирное масло, витамин С, а также макро- и микроэлементы.

Препараты и средства, приготовленные на основе дрога, обладают кровоочищающим, слабительным, мочегонным и успокаивающим свойством.

Автор фото №1 Kew on Flickr, портфолио автора

Автор фото №2 pépiniériste 85, портфолио автора

Автор фото №3 Lingouvernable, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет