Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Дуб

Многолетнее листопадное дерево семейства буковых. Высота от 10 до 30 м. Произрастает в смешанных лесах, по берегам оврагов и балок, очень редко образует дубравы. На лекарство используют кору и гораздо реже желуди.

В коре содержится большое количество дубильных веществ, эллаговая и  галловая кислоты, сахар , пектины и прочие вещества. Желуди содержат много крахмала, белковых и дубильных веществ. Благодаря крахмалу желуди имеют высокую питательную ценность. Из них готовят суррогаты кофе, питательные и лечебные напитки.

Коря дуба имеет вяжущее, противовоспалительное, противогнилостное и местное кровоостанавливающие и ранозаживляющие действие. Недавно было установлено, что летучие фракции свежих дубовых листьев и сок из них имеет выраженное противомикробное и противопростейшее действие. Сок из желудей также имеет протистоцидное действие при контактном применении.

В народной медицине применяют в виде отваров, как наружное для полосканий при болезнях десен, ангине, воспалительных болезнях полости рта, для примочек, клизмочек или сидячих ванн при геморрое и трещинах заднего прохода, а также для спринцевания при белях и маточных кровотечениях.

Отвар коры дуба еще в Древней Греции использовался внутрь как кровоостанавливающее  и вяжущее средство при кашле с кровью, а также при желудочных, кишечных, почечных и маточных кровотечениях.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет