Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Грецкий орех

Листья большие, непарноперистые, с 2-5 парами листьв; верхний непарный лист больше боковых; листья продолговатые яйцевидные, с гладким краем, гладкие. Цветы с борльшим количеством тычинок, собраны в крупные сережки; пестичные цветы расположены по 2-3 штуки. Плод — костянка, шаровидный или овальный, с ярко-зеленым мясистым кожистым наружным околоплодником и деревянистой внутренней косточкой; когда плод созревает наружный мясистый околоплодник трескается и отделяется, а косточка с семенем внутри остается, она и называется грецким орехом. Цветение с апреля по май , одновременно с раскрытием листьев; плоды вызревают с августа по сентябрь.

В диком виде грецкий орех встречается только в Средней Азии. На Кавказе тоже растет орех дикий, но на самом деле он одичавший. Грецкий орех выращивается в прмышленных масштабах на юге России и на Кавказе.

Листья грецкого ореха начинают заготавливать в июне, когда листья еще не полностью выросли и имеют эфирномасличные железки и имеют бальзамический запах. Дольки листьев отщипывают от главного черешка. Листья применяют свежими, так как при медленной сушке они портятся. Листья сушат на специальном оборудовании. Также используют недозрелые плоды, для настоек и бальзамов, а также спелые плоды.

Листья содержат большое количество каротина. Препараты на основе грецкого ореха применяют как тонизирующее при общей слабости, недастатке витаминов, кожных болезнях, как противопоносное и противоглистное средство. Отвар из листьев используют для ванн и обмываний при ревматизме, подагре и различных болезнях кожи – сыпях, угрях, гнойниках, экземах и для полосканий при ангинах и болезнях десен.

Противопоказания: У людей с повышенной чувствительностью к аллергенам может вызвать крапивницу, отек Квинке, аллергический стоматит, диатез. Противопоказан при экземе, псориазе, нейродермитах. Даже съеденные в небольшом количестве орехи способствуют обострению указанных заболеваний.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет