Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Дубровник пурпуровый

Этот травянистый многолетник входит в семейство Голубоцветных и достигает в высоту 30 сантиметров. Четырехгранные стебли  этого растения приподнимаются вверх.

Листья, ссужающиеся в черешок, имеют или продолговатую, или обратнояйцевидную форму.

Светло-пурпурные цветки собраны мутовчатые соцветия, из которых создается короткая кисть. Трубчатая чашечка с зубцами состоит из пяти чашелистиков и десяти жилок. Цветение дубровника приходится на период с июля по август.

Встречается на каменистых склонах, среди густых зарослей кустарника в западных и южных регионах Европейской части России.

В качестве лекарственного сырья заготавливают надземную часть растения, которую затем сушат  на открытом воздухе в легкой тени. 

В составе дубровника обнаружены дубильные вещества, эфирное масло и горечи. Средства, приготовленные на его основе, обладают мочегонным, болеутоляющим, вяжущим и противовоспалительным свойствами.

Их применяют при дизентерии, повышенном газообразовании, геморрое, асците, подагре и желчнокаменной болезни.

В качестве наружного средства используются примочки и ванны. Их используют для лечения глаз, фурункулеза, геморроя и незаживающих гнойных ран.

Автор фото №1 Werner Witte, портфолио автора

Автор фото №2 Stadtkatze, портфолио автора

Автор фото №3 Du-Sa-Ni-Ma, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет