Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Дурман обыкновенный

Это травянистое однолетнее растение входит в семейство Пасленовых. Его довольно большие белые цветки имеют форму воронки и цветут с июня по осень.

Сочные толстые ветвистые стебли достигают в высоту 150 сантиметров. Голые выемчатые листья прикрепляются длинными черешками поочередно. Плоды дурмана представляют собой многосемянные коробочки, покрытые шипами. У этого растения все части содержат яд.

Очень часто его можно встретить на пустырях, пашнях, среди кустарников, а также вдоль дорог и речек. Дурман обыкновенный растет в южных регионах, в средней полосе Европейской части России, на Кавказе, в Крыму и на Дальнем Востоке.

В качестве лекарственного сырья заготавливают листья. Делают это во время интенсивного цветения. Сырье высушивают в тени на открытом воздухе или в специальных сушилках.

В составе растения обнаружены атропин, тропановые алкалоиды и скополамин.

Средства и препараты, изготовленные на основе дурмана, обладают успокаивающим и антиспазматическим действием. Их применяют при нервных и психических заболеваниях в качестве успокаивающего средства.

Также листья используют при сильных спазмах кишечника и желудка, астме, астматическом бронхите, эпилепсии, коклюше и икоте.

Поскольку все части растения ядовиты, то работать с ним нужно чрезвычайно аккуратно и применять только по назначению врача.

Автор фото №1 anneheathen, портфолио автора

Автор фото №2 Nuuuuuuuuuuul, портфолио автора

Автор фото №3 Verdurbano, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет