Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Дурнишник обыкновенный

Это однолетнее растение принадлежит семейству Сложноцветных или Астровых может достигать 120 сантиметров. Ветвистые толстые побеги покрыты треугольными листьями с сердцевидными основаниями. Каждый лист состоит из острых зубчатых лопастей.

Трубчатые мелкие цветки собраны в однополые корзиночки, которые в свою очередь, – в головчатые соцветия. Поверхность оболочки семянки усажена крючковатыми шипами.

Растение ядовито и обладает довольно тяжелым запахом.

Дурнишник обыкновенный в основном растет на сорных местах, по долинам рек в центральных и южных регионах европейской части России, иногда встречается на Кавказе.

В составе этого растения обнаружены алкалоиды, жирное масло, большое количество йода, аскорбиновая кислота, смолы и гликозид ксантострумарин.

Надземную часть заготавливают в период интенсивного цветения (с июля по август), созревшие семена – с сентября по октябрь, а корни – в самом конце вегетации.

В народной медицине препараты, изготовленные на основе дурнишника обыкновенного, используют при геморрое, базедовой болезни, золотухе, поносе, дизентерии и астме. Также его применяют в качестве потогонного и успокаивающего средства.

Отвар из этого растения пьют при поносах, кожных заболеваниях, ревматизме и зобе.

Автор фото №1 JanetandPhil, портфолио автора

Автор фото №2 Dinesh Valke, портфолио автора

Автор фото №3 Tony Rodd, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет