Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Лопух большой

Большое двулетнее сорное растение из семейства сложноцветных. Произрастает везде рядом с  жильем, на не обрабатываемых участках, пустырях, по краю полей, у дорог, в садах и т. д. Как лекарственное средство используют корень, реже семена и листья.

В корне лопуха обнаружены углеводы, жироподобные и дубильные вещества, эфирное масло, горечи, в листьях - каротин, алкалоиды и витамин С.

Корень лопуха очень популярен в народной медицине как старое проверенное средство с явным сильным мочегонным и потогонным эффектом. Используют его также при нарушении обмена веществ - сахарном диабете, подагре, камнях и песке в почках и печени; при болезнях кожи: угрях, себорее, экземах, фурункулах, гнойных кожных заболеваниях и трофических язвах, лишае, а также при золотухе, хронических запорах, ленточных глистах, гастрите, водянке, язве желудка, кашле, при болезнях  суставов и как «кровоочистительное» средство.

Компрессы и примочки из отвара листьев лопуха считаются хорошим средством при лишае, экземе, язвенных и гнойных ранах. Отвар корней лопуха применяют наружно при кожном зуде, лишае и других кожных болезнях, а также ополаскивают голову два раза в неделю при выпадении волос.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет