Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Тимьян

Многолетние растение семейства яснетковые. Родина растения Средиземноморье. Культивируется в южных регионах России. Представляет собой маленький кустарничек или полукустарник. Ветви с четырьмя гранями, сероватые, опушенные. Листочки маленькие, супротивные. Цветы по форме свойственные всем губоцветным, расположены в пазухе верхушечных листьев, собраны в кистевидные соцветия  на верхушке стеблей. Цветы светло-сиреневые или розовые, редко белые.

На лекарство собирают траву, сбор осуществляют в период цветения, затем сушат и обмолачивают. Трава тимьяна содержит эфирное масло, тритерпеновые кислоты и фенольные соединения.

На основе травы тимьяна готовят жидкий экстракт, который входит в состав многих отхаркивающих препаратов, эти препараты применяют при бронхите и коклюше. Эфирное масло тимьяна также используют наружно в составе различных линиментов и мазей.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет