Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Дымянка лекарственная

Это однолетнее растение, входящее в состав семейства Дымянковых, может достигать в высоту 40 сантиметров. 

Слаборассеченные листья, окрашенные в зеленовато-серый оттенок, разделены на заостренные части. На травянистых стволах они располагаются друг за другом. В нижней части растения листья прикрепляются при помощи черешка, а в верхней части они сидячие.

Мелкие цветки неправильной формы (со шпорцами) могут быть окрашены в красно- фиолетовый, розовато-красный, красновато-черный цвета. Они собраны в соцветия типа негустая кисть на верхушках тонких полых стеблей, которые покрыты голубоватым налетом.

Бугорчатый плод напоминает по форме обратнояйцевидный орешек. Цветение происходит с июня по июль, а семена в плодах вызревают с июля по начало октября.

В основном растет большими группами на огородах, паровых полях, в садах и сорных местах. Встречается на Европейской части России, на Северном Кавказе и в Сибири.

В составе дымянки лекарственной обнаружен алкалоид тропин, который действует возбуждающе на центральную нервную систему. Также имеются фумарин, органические кислоты, ауротенсин, дубильные вещества, витамины С и К, слизистые вещества, флавоноиды, горечи, холин и смолы.

Наземную часть растения заготавливают с июня по начало сентября во время интенсивного цветения. Сушат в небольших пучках на открытом воздухе или специальном помещении с хорошей вентиляцией. Высушенное сырье может храниться не больше двух лет.

В народной медицине средства, приготовленные на основе дымянки лекарственной, применяют при туберкулезе, атонии кишечника, желтухе, геморрое и отсутствии аппетита. 

Водный настой этого растения и свежевыжатый сок используют как кровоостанавливающее и увеличивающее аппетит средство. Свежий сок или настой наружно применяют при чесотке.

Настойка, которая применяют для лечения различных кожных заболеваний.

Чай из этого растения хорошо помогает при запорах и обладает небольшим мочегонным действием.

Стоит помнить, что дымянка лекарственная является ядовитым растением, а поэтому нужно очень аккуратно применять ее при лечении. Передозировка этого растения приводит к диарее и болям в животе. Перед употреблением нужно проконсультироваться с врачом.

Противопоказания: Ядовитое растение! Соблюдать дозировку!

Автор фото №1 Mary Keim, портфолио автора

Автор фото №2 aurelio candido, портфолио автора

Автор фото №3 Forest and Kim Starr, сайт автора www.starrenvironmental.com, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет