Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Дыня обыкновенная

Это однолетнее травянистое растение входит в состав семейства Тыквенные и может достигать в длину трех метров в зависимости от сорта вида. Стебель дыни обыкновенной - ползучий с небольшими усиками.

Большие цельные или пальчатолопастные листья имеют сердцевидную форму. Желтовато–белые цветки обладают пятираздельным венчиком. Дыня обыкновенная цветет с июня по август. Плоды созревают с июля по август. Плоские семена окрашены в желтоватый оттенок. 

Плоды этого растения могут быть различной округлой и эллипсовидной формы. Ароматная сладкая мякоть дыни бывает зеленоватого, желтоватого, белого и оранжевого оттенка.

Выращивается в южных регионах России.

В составе дыни имеется сахара, витамины С, А, Р, жиры, зольные вещества, фолиевая кислота, ароматические летучие соединения, клетчатка и соли калия, железа, натрия.

Плоды этого растения обладают легким слабительным, мочегонным, седативным, желчегонным и кроветворным свойствами. Их употребляют при хронических запорах, анемии, атеросклерозе и токсикозе при беременности.

Семечки дыни также применяют при различных заболеваниях. Отвар из семян используют при болезнях почек как мочегонное средство. Этим отваром хорошо удаляются веснушки, пятна и угри.

Свежие плоды употребляют при угнетенном психическом состоянии, подагре, цинге, запорах, геморрое и ревматизме. Стоит помнить, что слишком большое количество съеденной дыни может привести к резкой боли в различных отделах кишечника и диареи.

Противопоказания: Дыня противопоказана при сахарном диабете, язвенной-болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дизентерии и других кишечных заболеваниях. Дыню нельзя употреблять в сочетании со спиртными напитками и медом, запивать холодной водой, поскольку при этом возможно вздутие кишечника, колика и тяжелый понос. Дыня также противопоказана кормящим матерям: у ребенка могут возникнуть тяжелые диспепсические явления. 

Автор фото №1 Arthur Chapman, портфолио автора

Автор фото №2 Søren Holt, портфолио автора

Автор фото №3 « R☼Wεnα », портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет