Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Огород в квартире

Зимой невозможно обойтись без свежей зелени: ослабевает организм, от простуды нет спасения. Приходится идти на рынок и платить бешеные деньги. Вот бы устроить мини-огород в квартире, но как? И что можно выращивать в домашних условиях зимой?

Где расположить мини-огород.
Огород лучше всего удается тем счастливчикам, у которых окна квартиры, балкон или лоджия выходят на юг, юго-восток или юго-запад.
Лучшими емкостями для выращивания различных видов овощей на подоконниках являются дренажные ящики.
Их можно сделать своими руками (длина -50-60 см, высота 10-15 см, ширина 25-30 см). Чем меньше размер, тем легче их переносить и размещать в несколько ярусов. При обильных поливах растений ящики могут пропускать воду, а защита подоконника полиэтиленовой пленкой не совсем удачна. Лучше сделать неглубокие поддоны из оцинкованного железа.

Подготовка почвы. Заботливый хозяин еще с осени заготавливает почву для домашних «питомцев». Это, прежде всего дерновая земля, перегной, торф, навоз и песок в соотношениях 2:1:7:0,5:1. В торцах ящиков делают отверстия для сброса лишней воды, а на их дно укладывают керамзит, битый кирпич, крупный речной песок для дренажа.

Что можно выращивать в мини-огороде?
Большинство любителей предпочитают лук на перо, листья которого богаты витамином Е, В2, а витамина С в них в 3 раза больше, чем в луковицах. Лук, предназначенный для выгонки, перед посадкой за трое суток выдерживают в воде. У луковиц срезают верхнюю часть («по плечики») и делают 2-3 неглубоких вертикальных надреза, что ускоряет выгонку пера. Сажают луковицы плотно: одна к другой (располагают, как камни на мостовой).

Зелень петрушки можно получить раньше, если использовать для посадки корнеплоды, заготовленные с осени. Зелень на вашем столе появится через 2-3 недели, а при посеве семян период сбора урожая растянется на 3 месяца. Обильного и частого полива петрушка не выносит, да и температура воздуха в комнате свыше 23 °С для нее противопоказана.

Незаменимым источником витаминов является укроп, который славится своим ароматом. Свежий укроп с зимнего огорода не идет ни в какое сравнение со своим засушенным или засоленным «братцем». Но он требует к себе особого подхода - его семена плохо прорастают, поскольку в них содержится укропное масло. Поэтому их выдерживают двое суток в воде, меняя ее через 5-6 часов. Норма высева семян 0,3 г на дм².
Для того чтобы получить дружные всходы, ящики с укропом держат в темноте при температуре +23-25°С. На 4-5 день после появления всходов ящики ставят на подоконник.

Зимний огород можно разнообразить шпинатом, салатом, пекинской капустой, листовой свеклой и другими овощными культурами.

Купить семена для выращивания в комнатных условиях и на балконе.

Автор фото №1 Rob Friesel, портфолио автора
Автор фото №2 Jimmie, портфолио автора
Автор фото №3 Bad Alley, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Источник:
http://www.semenasochi.ru/
Категории:
Оценка пользователей: Нет