Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Жеруха лекарственная

Жеруха лекарственная – травянистый многолетник с полыми полулежащими стеблями, длина которых может изменяться от 20 до 60 см. Темно-зеленые листья округлой формы состоят из нескольких частей и располагаются друг напротив друга.

Мелкие четырехлепестковые цветки собраны на верхушке побегов в соцветия зонтик. Время цветения жерухи лекарственной приходится на апрель-июнь.

Это растение очень любит воду и поэтому чаще всего его можно встретить по берегам ручьев и рек с чистой, медленно текущей водой.

В составе многолетника обнаружены эфирное  масло, больше количество микроэлементов, витамины С и Е, сенфол гликозид, йод и фенилэтилсенфол.

Это растение употребляют только в свежем виде или заготавливают сок, который обладает мочегонным, кровоочистительным, противовоспалительным, слабительным свойствами.

Сок применяют при гинекологических заболеваниях, при подагре, болезней почек, печени и мочевого пузыря.

Автор фото №1 Manuel M. Ramos, портфолио автора

Автор фото №2 Matt Lavin, портфолио автора

Автор фото №3 Cody Hough, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет