Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Цикорий обыкновенный

Цикорий обыкновенный – многолетнее травянистое растение семейства Астровых (Сложноцветных), имеющее прямой, слегка разветвленный стебель. Он может достигать в высоту более 120 см. 

Листья, расположенные на стебле, сильно различаются по своей форме. У основания они перистонадрезанные, а край – косонеравномернозубчатый. Ланцетные листья на стебле значительно мельче, чем у корня.

Голубые язычковые цветы собраны в корзинках по 12-20 штук. В верхней части растения они размещаются по одной, а в нижней – в пучках. 

Довольно мощная корневая система уходит глубоко в землю. Интенсивное цветение этого многолетника приходится на июнь-июль, а семена в небольших коричневатых плодах созревают с августа по сентябрь.

Цикорий произрастает в посевах, у дорог, на сухих пастбищах. Это растение встречается на всей территории Европейской части России, в западной Сибири, на Кавказе и в Средней Азии.

Его полезные свойства известны с давних времен. Для лечения и в кулинарии используются все части многолетника. В его корнях обнаружено гликозид интибин, инулин, в цветках -  гликозид цикориин, а в листьях – гликозиды и инулин.

Отвар корней цикория применяется как средство, возбуждающее аппетит и улучшающее работу желудка и кишечника. Водный настой наземной части растения используют при колите, гастрите, энтерите, холицестите, а также болезней почек.

Водный настой цветков очень хорошо действует при болях в сердце и успокаивает нервную систему.

Автор фото №1 Darren Abbey, портфолио автора

Автор фото №2 Margrit, портфолио автора

Автор фото №3 José María Escolano, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет