Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Жимолость

Жимолость – это неприхотливый листопадный кустарник, входящий в состав семейства Жимолостные. Его высота может изменяться от 0.9 до 2.5 метров.

Крона округлого куста довольно густая. Ветви покрыты темно-коричневой корой, которая может отслаиваться тонкими полосками. Темно-зеленые листья имеют форму вытянутого овала и расположены друг напротив друга.

Зеленовато-желтоватые крупные трубчатые цветки (диаметром от 1 до 2 см) собраны по двое  головчатых соцветиях. Венчик в виде трубочки разделении на пять частей. Длинный пестик окружен пятью тычинками. Цветение жимолости происходит с конца мая и до середины июня. А ягоды созревают в июне-августе.

Удлиненные ягоды различных несимметричных форм окрашены в сине-голубой оттенок с серовато-сизым налетом.

В природе встречается на большей части России, кроме южных районов. Произрастает на опушках лесных массивов и рощ.

В народной медицине используют не только вкусные и полезные ягоды, но и молодые ветви, листья, собранные во время цветения, и кору.

В составе  плодов имеются антоцианы, дубильные вещества, пектины, органические кислоты, сахара, флавоноиды и витамин Р. Они обладают противовоспалительными, противосклеротическими и антисептическими свойствами. Сами ягоды и сок из них применяют при головной боли, высоком давлении, глаукоме, ангине, малокровии и для восстановления работы желчного пузыря, печени и почек.

Отвары, приготовленные на основе ветвей, коры и листьев жимолости, помогают при экземе, гастрите, болезни глаз, ревматизме и заболеваниях почек.

Автор фото №1 Aleksandra M., портфолио автора

Автор фото №2 и №3 Søren Holt, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет