Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Аистник цикутовый, журавельник цикутовый

Аистник обыкновенный или цикутный является травянистым однолетним или двулетним растением, который входит в состав семейства Гераниевые. Высота всего растения обычно колеблется от 20 до 50 см.

Тонкий слегка опушенный стебель хорошо разветвлен. Листья яйцевидной  перисто – рассеченной формы расположены на тонких и длинных черешках друг напротив друга. Вся их поверхность, также как побегов, покрыта небольшим количеством коротких волосков.

Пятилепестковые цветы собраны на верхушках стеблей в зонтичные соцветия. Они могут быть окрашены в розовые, красно-вишневые и сиреневые оттенки. Цветение аистника обыкновенного длится с апреля по август, а семена созревают с июня по октябрь.

Плоды этого растение напоминают клюв журавля (собственно, как у большинства представителей семейства Гераниевых). Пять семян одного плода-коробочки расположены вдоль вытянутого пестика (3-4 см).

Произрастает практически на всей территории России на опушках, полях,  лугах, краях дорог и огородах.

В народной медицине используют надземную часть растения, которую заготавливают во время интенсивного цветения (июль-август). 

В составе аистника обыкновенного обнаружены сапонины, дубильные вещества, ацетилхолин, витамин С,  органические кислоты, флавоноиды, кальций, каротин и другие вещества.

Средства и препараты, изготовленные на основе этого растения, обладают антибактериальным, кровоостанавливающим и стимулирующим мозговую деятельность свойствами. Водные настои и отвары применяют для лечения эпилепсии, судорожных состояний, при простудах, плеврите, экземе и конъюнктивите.

Автор фото №1 Carol Jacobs-Carre, портфолио автора

Автор фото №2 Franco Folini, портфолио автора

Автор фото №3 it1315922, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет