Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Зайцегуб опьяняющий

Зайцегуб опьяняющий входит в семейство Яснотковых или Губоцветных и представляет собой небольшой полукустарник. Высота его многочисленных побегов, покрытых большим количеством листьев, может достигать 60 см.

Трех или пяти раздельные листья, имеющие клиновидное основание, состоят из нескольких лопастей. Причем край лопасти может быть как цельным, так, и покрыт зубчиками.

Листья  верхней части растения прикрепляются к побегам короткими черешками (1,5-2 см), а нижние – черешками длиной от 2 до 5 см. Обе поверхности листьев покрыты железками и немного рассеченными волосками. 

Бело-розовые или белые цветки с тонкими коричневатыми линиями достигают почти 3 см. Они собраны в соцветиях полумутовки по 4-6 штук в пазухах листьев. Форма цветка напоминает либо широкий колокольчик, либо большую воронку с отгибающимся  зубчатым краем.

Венчик цветка, как и у большинства представителей семейства Яснотковых, двухгубый. Причем верхняя губа покрыта длинными тонкими волосками. Зайцегуб цветет с мая по июль, а плоды - голые орешки, окрашенные в серовато-желтый оттенок, созревают с июня по сентябрь.

В основном произрастает в предгорьях Средней Азии, где является эндемичным видом. Часто встречается на галечных  и земляных намывах рек, на сероземах с большим количеством щебня, на глинисто-гипсовых грунтах.

В качестве лекарственного сырья собирается листья и цветы. В их составе имеются спирт лагохилин, эфирное масло, флавоноиды,соли кальция и железа, кумарины, дубильные вещества, каротин, дитерпеноиды, витамин К и аскорбиновая кислота.

Настой и настойка (на 65%  спирте) применяются в качестве профилактического и лечебного   средства при различных видах кровотечения. Их кровоостанавливающее свойство основано на повышении этим растением свертываемости крови и понижает проницаемость стенок сосудов.

Также препараты и средства, изготовленные на основе зайцегуба, обладают противоспастическим и успокаивающим свойствами.  Их применяют вовнутрь при глаукоме. 10-процентный настой используют для влажных повязок при накладывании на кровоточащие язвы и раны для остановки кровотечений.

Средства и препараты, приготовленные на основе этого растения при тахикардии, противопоказаны при повышенной свертываемости крови и индивидуальной непереносимости, поскольку это может вызвать инфаркт миокардо, тромбофлебит и тахикардию.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет