Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Заманиха

Заманиха входит в состав семейства Аралиевых и представляет собой невысокий кустарник (0,5-1,5 м). Её полегающие и легко укореняющиеся побеги по форме напоминают подземные корни.

Верхняя часть побегов покрыта светло-коричневой корой, которая сплошь усажена тонкими колючками. Нижняя часть побегов одета в кору сероватого оттенка в продольных морщинах и остатками листовых побегов.

Зеленовато-желтые цветки собраны  на верхушке побега в поникающем соцветии, длина которого составляет 15 см. Время интенсивного цветения заманихи приходится на июнь-июль. А плоды – двухкосточковые костянки созревает в августе-сентябре.

Это растение произрастает в хвойных лесах южных районов Приморского края. Чаще всего она встречается во влажных местах и на осыпях, покрытых перегнойными грунтами.

В химическом составе обнаружены спирты, фенолы, свободные кислоты и альдегиды. Также в заманихе найдены алкалоиды и сапонины.

В народной и научной медицине настойка из корней этого кустарника используется при гипотонии, астении и депрессии и легких формах диабета. Настойка заманихи усиливает защитные функции человека и улучшает общую сопротивляемость к различным заболеваниям, перепадам давления и температуры.

Автор фото №1 Anita Gould, портфолио автора

Автор фото №2 Larry Meade, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет