Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Очиток большой, заячья капуста

Очиток большой – представляет собой травянистый многолетник с хорошо разветвленным корневищем. Он входит в состав семейства Толстянковые.

Толстые прямые побеги могут достигать в высоту от 30 до 70 см. Мясистые листья светло-салатного оттенка, по форме напоминающие эллипс, прикрепляют к стеблям без черешков друг напротив друга. По краю листа идут небольшие зубчики.

Мелкие розоватые цветки с пятью лепестками собраны на верхушке растения в соцветии щиток. Время цветения этого растения приходится на период с июля по октябрь. А мелкие семена в плоде - пятилистовке созревают с сентября по ноябрь.

Очиток большой можно встретить на все территории европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Он произрастает среди кустарников, на опушках в смешанных и широколиственных лесах.

В химическом составе были обнаружены органические кислоты ( лимонная, щавелевая и яблочная), витамин С,  каротин, гликозиды и флавоноиды.

Средства и препараты, изготовленные на основе этого растения, обладают ранозаживляющими, общетонизирующими, противовоспалительными и кровоостанавливающими свойствами.

Их применяют для стимуляции работы сердца, при заболеваниях желудка и кишечника, как общеукрепляющее и мочегонное средство, при мужском бессилии.

Жидкий экстракт, сок и настой из этого лекарственного растения используют при помутнениях и ожогах роговицы, при пародонтозе, для лучшего и быстрого срастания костных осколков при переломах, при лечении язв на голени, при язве кишечника и желудка, а также в качестве биостимулятора.

Сок из очитка хорошо помогает при эпилепсии, ожогах, бородавках, ранах и мозолях.

Установлено, что жидкий экстракт может восстановить белковый обмен, который вызывается частыми потерями крови. Он увеличивает общий белок в сыворотке крови и помогает  регенерировать белки в крови.

Автор фото №1 Anita Gould, портфолио автора

Автор фото №2 Justin Tso, портфолио автора

Автор фото №3 sharon_k, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет