Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Звездчатка ланцетолистная

Народные названия, сердечная трава, звемчатка лесная, гаведа, искорка. Звездчатка  или мокрица - травянистый многолетник с сильно разветвленной корневой системой, входящий в состав семейства Гвоздичные. 

Стебли этого растения ломкие, с четырьмя гранями и немного приподнимающиеся к верху. Их длина может изменяться от 10 до 30 см. Ярко-зеленые листья, по форме напоминающие вытянутый ланцет, прикрепляются к побегам без черешков.

Мелкие невзрачные белые цветки (диаметром около 20 мл) расположены в пазухах листьев. Прицветники имеют форму листа или перепонки. 

Многочисленные мелкие  бугорчатые семена созревают в плоде - коробочке цилиндрической формы. Интенсивное цветение не прекращается с ранней весны и до первых заморозков.

Звездчатка произрастает повсеместно на всей территории России, так как является злостным сорняком. Она прекрасно себя чувствует на огородах и полях, среди кустарников и на лугах. Также ее можно встретить на опушках и полянках.

Хотя химический состав этого растения практически не изучен, но в нем обнаружены сапонины и соли калия.

В качестве лекарственного сырья используется наземная часть растения. Настои и отвары, приготовленные на основе мокрицы, применяют при лечении сердца, почек, легких, диареи, щитовидной железы и ревматизма.

Применять звездчатку стоит с  особой осторожностью, поскольку растения считается ядовитым.

Автор фото №1 Jamie McMillan, портфолио автора

Автор фото №2 Donald Hobern, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет