Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Рожь

Это злаковая однолетняя или двухлетняя культура входит в состав рода Мятликовые и имеет довольно плотное соцветие типа двухрядный сложный колос.

Высота растения колеблется в пределах 80-120 см. Голые и полые стебли ржи вырастают с 5-6 междоузлиями. Плоские листья, по форме напоминающие широкую линейку, окрашены зеленовато-сизый оттенок. Такой же цвет имеют и стебли.

Листья длиной от 6 до 15 см и шириной от 1,5 до 3 см иногда бывают покрыты короткими волосками. 

Колос, расположенный на верхушке побега, состоит из стебля с четырьмя гранями и маленьких двухцветковых колосков. Плоды-зерновки разнообразны по форме, окраски и длине. Их длина изменяется от 5 до 10 мм, толщина от 1 до 3 мм, а ширина – от 1 до 3,5 мм.

Рожь выращивается в качестве культурного растения во многих странах мира, расположенных в Северном полушарии.

В ее составе обнаружены такие белки, как глобулин, глиадин, альбумин, глутенин, большое количество витаминов группы В и А. А также крахмал, глюкоза, сахароза, фруктоза, клетчатка, водорастворимые полисахариды, жир, минеральные вещества и аминокислоты.

Зерна ржи и продукты, которые изготавливаются из них (мука и отруби) обязательно должны присутствовать в рационе практически всех людей. 

Ржаной хлеб помогает при диабете, различных заболеваниях сердца, экземе, аллергии, бронхиальной астме и артрите.

Отвар, приготовленный на основе ржаных отрубей, пьют при сухом кашле, анемии, атеросклерозе, поносе и гипертонии.

Автор фото №1 a_kep, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет