Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Яснотка белая, глухая крапива

Яснотка – травянистый многолетник, входящий в состав семейства Губоцветных или Яснотковых. Её прямые четырехгранные побеги покрыты небольшим количеством пуха и могут достигать в высоту почти 60 см.

Листья, по форме напоминающие сердце, прикрепляются к стеблям длинными черешками и располагаются друг напротив друга. Их внешний вид очень напоминает листья крапивы двудомной, но только они не вызывают ожогов.

Довольно крупные белые двугубые цветки располагаются по 8-9 штук в пазухах листьев. Цветение этого лекарственного растения продолжается с мая до самой поздней осени. Плоды-орешки трехгранной формы начинают созревать с июня.

Яснотка произрастает по всей территории Европейской части России, а также в Сибири, на Кавказе и в Средней Азии. Особенно часто ее можно встретить среди кустарников, в оврагах, вдоль дорог, на дачах и в лесах.

В качестве лекарственного сырья заготавливают полностью сформированные и раскрытые цветки, листья и побеги, которые высушивают практически сразу сбора. Ее проводят в тени на открытом воздухе или помещении с хорошей вентиляцией. 

В соцветиях этого растения обнаружены сапонины, дубильные вещества, витамин С, гистамин, флавоноиды, тирамин, алкалоид ламинин, холин, микроэлементы, кислоты (хлорогеновая и кофейная) и много слизи.

Средства и препараты, изготовленные на основе яснотки, обладают кровоостанавливающим, противоаллергическим, отхаркивающим, противовоспалительным, седативным и противосудорожным свойствами. Их применяют при простуде, нефрите, цистите, головных болях, бессоннице и кожных заболеваниях.

Настой этого растения используют для остановки внутренних кровотечений, лечения дизентерии и поноса, болезней желудка.

Отвары и настои яснотки часто применяют в акушерстве и гинекологии, поскольку обладают не только кровоостанавливающим свойством, но и могут усиливать сокращения матки.

Автор фото №1 Andrew Hill, портфолио автора

Автор фото №2 Jann Kuusisaari, портфолио автора

Автор фото №3 pixeltoo, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет