Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Советы по избавлению от мозолей

Мозоль - это нарост из огрубевшей и затвердевшей кожи, который при давлении вызывает неприятные ощущения, а бывает даже боль. Причина мозолей проста - чрезмерное трение в тех местах, где неглубоко под кожей находится кость. 

Рассмотрим меры по удалению мозолей. 

1. Размачивание. Рекомендуется вымачивать стопу с мозолью в соленой воде в течение 10 минут. Эту процедуру следует проводить два раза в день. 

2. После вымачивания в воде потрите мозоль пемзой или специальной пилкой. 

3. Очень действенным способом размягчить мозоль является аспирин (ацетилсалициловая кислота). Разотрите несколько таблеток в порошок (5-6 штук), а затем разведите лимонным соком в соотношении 1:1. Полученной смесью смажьте мозоль, оберните теплой тканью и сверху наденьте пакет. Такой компресс следует подержать не менее 10 минут. Здесь нужно упомянуть, что такой способ противопоказан людям с непереносимостью или повышенной чувствительностью к аспирину. 

4. Можно приготовить следующую мазь: чайная ложка ромашки, чайная ложка лимонного сока и один размельченный зубчик чеснока. Все тщательно перемешиваете и втираете эту смесь в поврежденное место. 

5. Для избавления от мозолей очень хорош инжир, он содержит ферменты, помогающие разрыхлять мертвые клетки. Похожие ферменты содержаться в ананасе и папайе. Возьмите один из вышеуказанных фруктов, отрежьте ломтик, приложите мякотью к мозоли и закрепите пластырем. Эту процедуру лучше делать перед сном, чтоб оставить фрукт на ноге на ночь. Утром отклейте пластырь и попробуйте удалить мозоль. Она легко уберется даже руками. Затем потрите ей пемзой. Если же мозоль особо большая, проведите несколько таких процедур.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет